четверг, 1 декабря 2011 г.

Ник Шестаков "7 вещей, которые успешные люди делают не так…"

Вечный вопрос: ну почему некоторые цели мы достигаем легко, когда другие ну никак не можем пробить. Вроде делаем все правильно, вроде упорно следуем, вроде достаточно этого хотим… Но продолжаем стоять на месте, наблюдая как окружающие нас люди легко преодолевают то, что нам никак не дается в руки.

Если ты не уверен в правильности ответа – не расстраивайся, ты не один. Конечно есть интуитивный ответ, что ты рожден с определенным набором сильных сторон и немного «не тянешь» в некоторых других областях, но все это – только одна часть головоломки. Десятилетия исследований в области успеха намекают нам на то, что успешные люди достигают своих целей не потому, что они обладают какими-то определенными качествами с рождения, а по причине того, что некоторые вещи они делают иначе.

Рецептов успеха масса: они разбросаны на страницах огромного количества книг и сайтов. Некоторые из них работают лучше, некоторые хуже. Для одних людей они подходят, для других совсем нет. Я давно интересуюсь этой темой и мне хочется представить тебе несколько советов и наблюдений, которые являются общими в действиях всех успешных людей. Следуй этим советам в точности и не говори, что тебя не предупреждали:

1. Будь конкретнее

Когда ты поставил перед собой цель – постарайся быть как можно более конкретным в том, чего же именно ты хочешь добиться. «Похудеть на 5 килограмм» намного эффективнее чем просто «похудеть» или даже «войти в хорошую физическую форму», потому что эту цель можно измерять и она дает тебе более понятное представление – что будет в случае успеха. Если ты знаешь в точности конечную задачу – это будет поддерживать твое желание ее достичь. Так-же неплохо было бы и представлять конкретные действия, которые тебе необходимо предпринять в достижении твоей цели. Просто пообещать себе, что ты будешь «меньше есть» и «больше заниматься спортом» – никуда не годится. Все это слишком расплывчато и непонятно ни тебе, ни окружающим – будь конкретнее! «Я буду ложиться спать в десять вечера в рабочие дни» – не оставляет никакого сомнения в серьезности твоих намерений и понятно для тебя самого.

2. Хватай момент и действуй согласно целям

Мы все заняты, все время куда-то бежим и порой даже не успеваем задуматься по поводу значения того или иного события. Я не говорю уже о том, что часто мы просто пропускаем возможности мимо себя и не замечаем их лишь потому, что просто не помним свои основные цели. У тебя действительно нет времени чтобы сходить в финтес-клуб сегодня? У тебя действительно нет времени чтобы прочитать несколько глав той книги, что тебе необходимо усвоить сегодня? У тебя действительно не было времени перезвонить тому человеку, который сегодня тебя искал?

Достижение своих целей – значит использовать возможность в момент ее появления. Хватать момент – значит решить когда и где ты произведешь те действия, которые необходимы в достижении твоих целей. Будь конкретен и здесь. Не полагайся только на свою память – заведи будильник, поставь «напоминалку» в телефон. Сделай это тогда – когда сам решил. Ты же можешь сдержать свое слово?

Запиши: «Сегодня Понедельник (среда/пятница) я потренируюсь в фитнес-клубе в течении часа после работы». Многие исследования показывают, что при таком виде планирования твое сознание начнет лучше распознавать возможности при их появлении, увеличивая вероятность успеха до 300% !!

3. Будь реалистичным оптимистом

Когда ты поставил перед собой цель – Ради Бога заставь себя думать огромное количество позитивных мыслей, связанных с ее осуществлением и тогда у тебя намного возрастет шанс в действительности ее достичь! Вера в то, что ты можешь это сделать – невероятно помогает твоему воодушевлению и мотивации что-то делать. Большинство наших целей всегда требуют от нас одного и того-же: нашего времени, усилий, планирования и упорства. Многочисленные исследования показывают, что мысли с долей сомнения по поводу поставленной цели – сильно понижают шансы, что такая цель вообще будет когда-нибудь достигнута.

4. Фокусируй себя на том чтобы быть лучше, а не быть лучшим

Сильная вера в то, что ты можешь достичь своих целей – это конечно хорошо. Но этого недостаточно. Очень важно верить еще и в то, что ты можешь получить необходимые для этого способности. Сейчас поясню:

Многие из нас верят в то, что наша мудрость, опыт, способности, физические возможности… ограничены! И что бы мы не делали – они так и не улучшаться никогда. В результате мы и цели свои подстраиваем «под себя», под то – что мы «знаем на что способны», чтобы лишний раз подтвердить это себе, вместо того чтобы приобрести новые навыки…

К счастью многочисленные исследования подтверждают, что убеждение в «ограниченности своих способностей» – не состоятельна и неверна, а способности любого порядка имеют особенность к приобретению и развитию в любом человеке. Прими этот факт – ты можешь измениться! Вооружись этим фактом и ты сможешь – делать качественно новый выбор там, где обычно бы остановился или принял совсем иное решение. Это реализует в тебе совершенно новый потенциал и выведет на совершенно новый виток развития! Люди, которые ставят цели быть лучше, вместо того чтобы быть просто лучшим (по своему опыту) – иначе воспринимают трудности. Они не только наслаждаются «конечным пунктом», но и всей «поездкой» в целом.

5. «Заведи» себе сильные стороны

Для того чтобы посвятить себя долгосрочной цели – требуется Храбрость. Храбрость необходима чтобы не «спасовать» перед лицом сложностей и проблем. Многие исследования показывают, что храбрые люди – как правило получают больше образования за всю свою жизнь. Храбрые люди – достигают большего за свою жизнь. Но не все рождаются храбрыми… Хорошая новость, что это качество можно в себе развить – просто «договорившись» с собой не отступать и продолжать действовать в достижении поставленной цели – как бы сильно не хотелось повернуть назад. Если ты не считаешь себя храбрым человеком – ты можешь кое-что с этим поделать.

Большинство людей, которые думают что не обладают этим качеством – искренне верят и в то, что у них не хватает качеств для того, чтобы быть успешным. Если коротко – они сильно заблуждаются! Как я уже говорил раньше: время, усилие, планирование и упорство - вот необходимые ингредиенты для того чтобы преуспеть. Прими это знание – оно поможет тебе увидеть не только свои цели более отчетливо, но и сотворит чудеса с твоими сильными сторонами.

6. «Качай» силу воли!

Сила воли есть у всех точно так же, как и мышцы. У одних они большие и сильные, у других слабые и маленькие. Кто вам сказал, что мышцы нельзя сделать крепкими? Кто вам сказал, что то же самое нельзя сделать с силой воли? Если волю не упражнять каждый день, со временем она атрофируется и станет слабой. Если ты каждый день будешь ее упражнять снова и снова – со временем она окрепнет и станет лучше помогать вам в достижении любой цели, которую ты себе только можешь представить!

Для того чтобы силу воли «накачать» – тебе нужно начать с разминки: начни с небольших весов (так тебе скажет любой фитнес-инструктор). Начни делать те вещи, которые в обычных обстоятельствах ты бы предпочел не делать. Откажи себе в жирном блюде сегодня, откажи себе в бутылочке пива вечером (если обычно это делаешь), сделай сто приседаний утром, начни делать упражнения на пресс, выучи одно новое слово в день… да мало ли еще чего! Повторяй, повторяй, повторяй! Попробуй с одного простого упражнения и постепенно увеличивай нагрузку. Подумай – что бы ты обычно не хотел сделать, но надо было бы и попробуй сделать это!

Конечно тебе будет сложно сначала, но постепенно тебе будет становиться легче и легче и в этом весь смысл! Постепенно твоя сила будет расти и ты даже не заметишь – как изменился сам и все те цели, которые раньше требовали от тебя огромных усилий, начнут реализовываться будто сами-собой.

7. Фокусируй себя на том что ты сделаешь, а не на том чего не будешь делать

Ты хочешь похудеть, бросить курить или улучшить свой характер? Тогда начни планировать – как заменить плохие привычки новыми, хорошими, вместо того чтобы фокусироваться только на самих плохих привычках. Многие исследования в области подавления мыслей («Не думай о розовом слоне с воздушным шариком!!!») показали, что попытки подавления мыслей в нашем сознании – лишь усиливают их и делают более активными. То же самое справедливо ои в области поведения: когда мы стараемся всеми силами игнорировать плохие привычки – это только делает их сильнее вместо того чтобы разрушить.

Если ты хочешь что-то в себе убрать, лучше подумай – чем это заменить? Возьму в качестве примера – вспыльчивость. Я же могу себе поставить цель: «Как только чувствую, что готов взорваться – я сделаю три долгих глубоких вдоха и только тогда решу – как реагировать»? Просто используя эту технику каждый раз, когда на тебя нахлынет ярость – приведет тебя со временем к тому, что ты больше не будешь впадать в агрессию и начнешь реагировать на все намного спокойнее, до тех пор, пока не пройдет вспыльчивость.

Я очень надеюсь, что прочитав эти семь вещей, которые успешные люди делают иначе – ты заметил то, что возможно делаешь не так, как я рекомендую. Я очень надеюсь, что смог дать тебе несколько подсказок, которые смогут изменить твою жизнь к лучшему и дать новый толчок к развитию и успеху.

Комментариев нет:

Отправить комментарий