пятница, 23 сентября 2011 г.

Джеймс Бонд отдыхает...

Все мы знаем поговорку « у нас два уха и один язык, и пользоваться ими мы должны в той же пропорции». Совершенно согласна и не пытаюсь оспаривать эту истину, но вот дополнить ее не мешало бы! Особенно для консультантов по красоте! И знаете чем? ВНИМАТЕЛЬНЫМ ВЗГЛЯДОМ.  Ведь не во всех ситуациях ( на работе, при посторонних)  и не каждый человек откровенно будет делиться с наболевшей проблемой кожи, волос или ногтей.  А  мы должны предложить клиенту решение его проблем.  Гадать на кофейной гуще не каждый умеет, а  значит, нам надо развивать в себе наблюдательность. Научиться скользящим взглядом , а не разглядыванием в упор, увидеть все плюсы и минусы покупателя – большое искусство, научившись которому, Вы приобретете себе благодарных и постоянных клиентов.   Уже слышу от кого-то «я не умею, не запоминаю, не вижу…»  Ну если мишки на коньках катаются, то и мы можем научиться всему! Тем более, что наблюдательность – полезная штука, она тренирует память и помогает концентрироваться на нужных нам в данный момент вещах, не отвлекаться от главного, отбрасывать лишнее.
И для начала мы определим, с какой точки стартуем. Прокрутите в голове  сегодняшний день, все встречи, людей, которым Вы показывали каталог. Вспомнили? А теперь возьмите тетрадку и ответьте на вопросы, касающиеся   Вашей последней  сегодняшней  клиентки.
1.  Примерный возраст
2.  Тип кожи лица
3.  Цвет кожи лица
4.  Форма бровей
5.  Цвет волос и не изменился ли он с вашей последней встречи
6.  Стрижка
7.  Цвет лака на ногтях
8.  Губная помада или блеск
Если Вы смогли ответить на все вопросы – браво! 
Следующее задание – уже тренировка.  Дайте сравнительную характеристику  фотографиям: на какой из 2-х актриса моложе выглядит и объясните почему, что "добавляет" ей возраст. Жду Ваши ответы в комментариях к этой статье.
Blake Lively
Lea Michele
Emma Stone
Fergie
Ginnifer Goodwin
Jennifer Lopez
Такие тренировки позволят нам давать грамотные и полезные советы по имиджу нашим клиентам - а это дорогого стоит!  Кстати, в зеркале - тоже Ваша клиентка, любимая :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий